Calendário M.Ed.

Calendário escolar 2016/2017

Publicado através do Despacho nº 8294-A/2016, de 24 de junho.

Calendário para os ensinos básico e secundário
Períodos letivos
Início
Termo
Entre 9 e 15 de setembro de 201616 de dezembro de 2016.
3 de janeiro de 2017.4 de abril de 2017.
19 de abril de 2017
  • 6 de junho de 2017 — 9.º 11.º e
    12.º anos de escolaridade.
  • 16 de junho de 2017 — 5.º, 6.º, 7.º,
    8.º e 10.º anos de escolaridade.
  • 23 de junho de 2017 — 1.º, 2.º, 3.º
    e 4.º anos de escolaridade.
Interrupções das atividades letivas para os ensinos básico e secundário
Interrupções
Início
Termo
19 de dezembro de 2016.2 de janeiro de 2017.
27 de fevereiro de 2017.1 de março de 2017.
5 de abril de 2017.18 de abril de 2017.
Calendário escolar para os estabelecimentos particulares de ensino especial
Períodos letivos
Início
Termo
Entre 1 e 5 de setembro de 2016.30 de dezembro de 2016.
4 de janeiro de 2017.9 de junho de 2017.
Interrupções das atividades letivas para os estabelecimentos particulares de ensino especial
Interrupções
Início
Termo
19 de dezembro de 2016.23 de dezembro de 2016.
27 de fevereiro de 2017.1 de março de 2017
3 de abril de 2017.7 de abril de 2017.
Fase única
Entre 2 e 9 de maio
Quinta-feira 8 de junho
Segunda -feira 12 de junho
Segunda -feira 19 de junho
Quarta -feira 21 de junho
2.º ano Expressões Artísticas e Físico -Motoras
9h00 — 5.º ano História e Geografia de Portugal (57)9h00 — 8.º ano
Português (85)
9h00 — 2.º ano Português e Estudo do Meio (25)9h00 — 2.º ano Matemática e Estudo do Meio(26)
11h00 — 8.º ano Ciências Naturais e Físico -Química (88)11h00 — 5.º ano Matemática e Ciências Naturais (56)
A disponibilização das fichas individuais de aluno e dos resultados globais das provas de aferição tem lugar até ao início do ano letivo de 2017 -2018.
1.ª Fase2.ª Fase
Segunda -feira 19 de junhoQuinta -feira 22 de junhoTerça -feira 27 de junhoQuinta -feira 20 de julhoSexta -feira 21 de julhoSegunda -feira 24 de julho
9h30 — 9.º ano PLNM (93) (94)9h30 — 9.º ano Português (91) Português Língua Segunda (95)9h30 — 9.º ano Matemática(92)9h30 — 9.º ano PLNM (93) (94)9h30 — 9.º ano Português (91) Português Língua Segunda (95)9h30 — 9.º ano Matemática (92)
Afixação de pautas . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .14 de julhoAfixação de pautas. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4 de agosto
Afixação dos resultados dos processos de reapreciação . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .14 de agostoAfixação dos resultados dos processos de reapreciação. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .25 de agosto
Calendário das provas de equivalência à frequência do ensino básico
1.ª Fase2.ªFase
Realização das provas
1.º ciclo. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .30 de junho a 7 de julho20 a 27 de julho
2.º ciclo. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .23 de junho a 5 de julho
3.º ciclo. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .19 a 29 de junho
Afixação de pautas
1.º ciclo. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .17 de julho4 de agosto
2.º ciclo. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .17 de julho
3.º ciclo. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .14 de julho
Afixação dos resultados dos processos de reapreciação
1.º ciclo. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .14 de julho25 de agosto
2.º ciclo. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
3.º ciclo. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Calendário de exames finais nacionais do ensino secundário
1ª Fase
segunda -feira
19 de junho
quarta -feira
21 de junho
quinta -feira
22 de junho
sexta -feira
23 de junho
segunda -feira
26 de junho
terça -feira
27 de junho

9h30 — 12.º ano
Português (639)
Português (239)
PLNM (839)

9h30 — 11.º ano
Física e Química A
(715)
Geografia A (719)
História da Cultura
e das Artes (724)

9h30 — 12.º ano
Desenho A (706)
História A (623)
9h30 — 11.º ano
História B (723)

9h30 — 12.º ano
Matemática A (635)
9h30 — 11.º ano
Matemática B (735)
Matemática Aplicada às
Ciências Sociais (835)

9h30 — 11.º ano
Biologia e Geologia
(702)
Economia A (712)
Inglês (550)
Francês (517)
Espanhol (547)
Alemão (501)

9h30 — 11.º ano
Geometria Descritiva
A (708)
Literatura Portuguesa
(734)
14h00 — 11.º ano
Filosofia (714)
14h00 — 11.º ano
Latim A (732)
Afixação de pautas
13 de julho
Afixação dos resultados dos processos de reapreciação
14 de agosto
2ª Fase
quarta -feira
19 de julho
quinta -feira
20 de julho
sexta -feira
21 de julho
segunda -feira
24 de julho
9h30 — 11.º ano
Física e Química A (715)
Economia A (712)
História da Cultura e das Artes (724)
Alemão (501)
Espanhol (547)
Francês (517)
Inglês (550)
9h30 — 12.º ano
Português (639)
Português (239)
PLNM (839)
9h30 — 12.º ano
Matemática A (635)
9h30 — 11.º ano
Matemática B (735)
Matemática Aplicada às Ciências
Sociais (835)
9h30 — 12.º ano
História A (623)
9h30 — 11.º ano
Geometria Descritiva A (708)
14h00 — 11.º ano
Latim A (732)
14h00 — 11.º ano
Filosofia (714)
14h00 — 11.º ano
Literatura Portuguesa (734)
História B (723)
14h00 — 12.º ano
Desenho A (706)
14h00 — 11.º ano
Biologia e Geologia (702)
Geografia A (719)
Afixação de pautas
4 de agosto
Afixação dos resultados dos processos de reapreciação
25 de agosto
Calendário das provas de equivalência à frequência do ensino básico
1.ª Fase2.ªFase
Realização das provas19 a 30 de junho19 a 26 de julho
Afixação de pautas13 de julho4 de agosto
Afixação dos resultados dos processos de reapreciação14 de agosto25 de agosto